El seleccionado sub 15 de la Liga Deportiva Confluencia cayó en la definición desde el punto penal ante su par de Lifune.
En la jornada de ayer igualaron 1 a 1 en la cancha de San Martín y en los penales los neuquinos se impusieron por 4 a 3 quedándose con el trofeo.
La serie amistosa había empezado el viernes por la tarde cuando en la cancha de Independiente de Neuquén empataron 2 a 2.
lunes, 17 de diciembre de 2012
jueves, 13 de diciembre de 2012
Amistoso del sub 15
Se organizó un torneo interligas entre el seleccionado de LIFUNE y la Liga Deportiva Confluencia, a disputarse en dos partidos (ída y vuelta).
El cotejo de ida será en la cancha de Independiente de Neuquén el día viernes 14 a las 19 hs. El partido revancha será en cancha de San Martín, el día domingo 16 a las 21 hs. (esta comunicación se realizá debido al cambio de localía).
Los jugadores citados para el primer partido son: de Cipolletti: Pablo Noli, Diego Zárate, Julián Sini, Ezequiel Centurión, Nicolás Vasallo de San Martín: Agustín Araneda, Lucas González, Lautaro Villegas, Enzo Fernández de Fernández Oro: Braian Encina, Yamil Vera de Pillmatún: Lautaro Cayulaf de Argentinos del Norte: Rodrigo Sosa, Joaquín Alderete, Carin Najul, Héctor Jasinsky, Lucas Coria de Dep. Huergo: Gastón Cechini Para el partido del Domingo se incorporan: de Deportivo Roca: Lucas Salomon, Cristian Flores y Morales Joaquín de Atletico Regina: Maicol Flandez, Nicolás Lodeiro, Tomás Contreras
Los citados deben presentarse 1 hora y 20 antes de cada partido.
Deben llevar su DNI, y ante cualquier duda comunicarse con el Director Tecnico Jorge Pablo Biló.
El cotejo de ida será en la cancha de Independiente de Neuquén el día viernes 14 a las 19 hs. El partido revancha será en cancha de San Martín, el día domingo 16 a las 21 hs. (esta comunicación se realizá debido al cambio de localía).
Los jugadores citados para el primer partido son: de Cipolletti: Pablo Noli, Diego Zárate, Julián Sini, Ezequiel Centurión, Nicolás Vasallo de San Martín: Agustín Araneda, Lucas González, Lautaro Villegas, Enzo Fernández de Fernández Oro: Braian Encina, Yamil Vera de Pillmatún: Lautaro Cayulaf de Argentinos del Norte: Rodrigo Sosa, Joaquín Alderete, Carin Najul, Héctor Jasinsky, Lucas Coria de Dep. Huergo: Gastón Cechini Para el partido del Domingo se incorporan: de Deportivo Roca: Lucas Salomon, Cristian Flores y Morales Joaquín de Atletico Regina: Maicol Flandez, Nicolás Lodeiro, Tomás Contreras
Los citados deben presentarse 1 hora y 20 antes de cada partido.
Deben llevar su DNI, y ante cualquier duda comunicarse con el Director Tecnico Jorge Pablo Biló.
miércoles, 12 de diciembre de 2012
Reconocimiento a las divisiones formativas
La última reunión del consejo directivo de la Liga Deportiva Confluencia sirvió para premiar a los mejores del Torneo Clausura 2012 de las divisiones formativas.
Sucampeón: Cipolletti.
Goleador: Gustavo Del Prete (Cipolletti)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Argentinos del Norte.
Goleadores: Luciano Cognini (Cipolletti) y Diego Candia (Unión)
Campeón: San Martín.
Sucampeón: Cipolletti.
Goleadores: Martín Bega (San Martín) y Nahuel Romero (Deportivo Huergo)
Campeón: Cipolletti.
Sucampeón: Atlético Regina.
Goleadores: Agustín Campos (Cipolletti) y Marcos Cosio (Potenza)
Campeón: San Martín.
Sucampeón: Cipolletti.
Goleadores: Lautaro Aburto (Cipolletti) y Mariano Coletto (Atlético Regina)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Academia Pillmatún.
Goleadores: Jeremías Medina (Fernández Oro) y Erik Bacaflor (Argentinos del Norte)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Academia Pillmatún.
Goleadores: Joaquín Aliaga (Fernández Oro) y Juan Contreras (Atlético Regina).
3ra división:
Campeón: Potenza.Sucampeón: Cipolletti.
Goleador: Gustavo Del Prete (Cipolletti)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Argentinos del Norte.
Goleadores: Luciano Cognini (Cipolletti) y Diego Candia (Unión)
Campeón: San Martín.
Sucampeón: Cipolletti.
Goleadores: Martín Bega (San Martín) y Nahuel Romero (Deportivo Huergo)
Campeón: Cipolletti.
Sucampeón: Atlético Regina.
Goleadores: Agustín Campos (Cipolletti) y Marcos Cosio (Potenza)
Campeón: San Martín.
Sucampeón: Cipolletti.
Goleadores: Lautaro Aburto (Cipolletti) y Mariano Coletto (Atlético Regina)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Academia Pillmatún.
Goleadores: Jeremías Medina (Fernández Oro) y Erik Bacaflor (Argentinos del Norte)
Campeón: Deportivo Roca.
Sucampeón: Academia Pillmatún.
Goleadores: Joaquín Aliaga (Fernández Oro) y Juan Contreras (Atlético Regina).
martes, 4 de diciembre de 2012
Noche de reconocimientos
Las sanciones del Tribunal
ACTA Nº 38
Siendo las 16.00 horas del día 04 de diciembre de 2012, se constituyen los señores miembros del Tribunal de Penas en la sede de la Liga Confluencia a fin de emitir los fallos correspondientes a la fecha que se disputó el fin de semana pasado:
PRIMERO: se le aplica una multa al Club Chichinales por su no presentación en primera y tercera ante Unión Alem Progresista el día 23 de noviembre por 150 entradas por no presentación en primera división, más 40 entradas por no presentación en tercera división, siendo el resultado Unión A. P. 1 – Chichinales 0 en primera división, y Unión A. P. 1 – Chichinales 0 en tercera división, por lo que el Club Chichinales deberá abonar un monto equivalente a 190 al Club Unión Alem Progresista. Además se impone una multa equivalente a 95 entradas, 50% del valor anterior, que deberá se abonado a la Liga Deportiva Confluencia (Art. 92 del Reglamento). Asímismo se descontarán tres (3) puntos al Club Chichinales al finalizar el torneo.
Siendo las 16.00 horas del día 04 de diciembre de 2012, se constituyen los señores miembros del Tribunal de Penas en la sede de la Liga Confluencia a fin de emitir los fallos correspondientes a la fecha que se disputó el fin de semana pasado:
PRIMERO: se le aplica una multa al Club Chichinales por su no presentación en primera y tercera ante Unión Alem Progresista el día 23 de noviembre por 150 entradas por no presentación en primera división, más 40 entradas por no presentación en tercera división, siendo el resultado Unión A. P. 1 – Chichinales 0 en primera división, y Unión A. P. 1 – Chichinales 0 en tercera división, por lo que el Club Chichinales deberá abonar un monto equivalente a 190 al Club Unión Alem Progresista. Además se impone una multa equivalente a 95 entradas, 50% del valor anterior, que deberá se abonado a la Liga Deportiva Confluencia (Art. 92 del Reglamento). Asímismo se descontarán tres (3) puntos al Club Chichinales al finalizar el torneo.
Jugador
|
DNI
|
Div
|
Club
|
Sanción
|
Art.
|
Catala,
Ezequiel
|
42.709.182
|
10
|
Pillmatún
|
4
partidos
|
186
|
Carrasco,
Paul
|
36.343.470
|
1
|
Roca
|
1
partido
|
207
|
Moran,
Pedro
|
37.118.428
|
1
|
Argentinos
|
1
partido
|
207
|
Verona,
Cristian
|
39.882.136
|
5
|
Cipolletti
|
2
partidos
|
201, inc. 5
|
Velázquez,
Erwin
|
40.927.205
|
8
|
Cipolletti
|
5
partidos
|
185
|
Lagos,
Ariel
|
41.156.306
|
8
|
Cipolletti
|
5
partidos
|
185
|
Merino,
Tomás
|
40.909.891
|
8
|
Cipolletti
|
4
partidos
|
185
|
Gorer,
Bruno
|
30.397.527
|
8
|
Cipolletti
|
6
partidos
|
185, 260
|
Los campeones de inferiores
Éstos son los planteles que el fin de semana se consagraron campeones en las divisiones inferiores de la Liga Deportiva Confluencia:
Deportivo Roca campeón de 5° división: Enzo Riffo; José Fernández, Leandro Cerda, Gerardo Mora, Gaspar Candepan; Sergio Canales, Marcos Almada, Alexis Cire; Fabián Erice; Víctor Lara y Leandro Pinto.
San Martín campeón de 6° división: Franco Podolech Cid, Javier Millañano, Luciano Sambueza, Franco Fabani, Valentino Bilo; Lucas Amaolo, Lucas González, Enzo Fernández, Lautaro Villegas; Martín Vega y Matías Ruíz Díaz.
Cipolletti campeón de 7° división: Nicolás Vasallo; Nicolás Montecino, Julián Sini, Matías Cayumán, Gonzalo Jara; Juan Ignacio Calderón, Pablo Noli, Nicolás Maldonado; Diego Zárate; Agustín Campos y Lucas De Los Santos.
San Martín campeón de 8° división: Maximiliano Arévalo; Brian Inoztroza, Braian Soto, Manuel Millán, Walter Ríos; Damián Marín, Maximiliano López, Oscar Páez, Santiago Ulloa; Tomás Soto y Braian Solís.
Deportivo Roca campeón de 9° división: Santiago Debliger; Lucas Rodríguez, Joaquín Beteluz, Marco Palma, Rodrigo Huesa; Gabriel Pardo, Facundo Huilcán, Facundo Mora, Santiago Abarzúa; Joaquín Livera y Nicolás Cabezas.
Deportivo Roca campeón de 10° división: Joaquín Guiñez, Mateo Martín, Franco Silva, Piero Mardones, Daniel Irizarre; Benjamín Serfini, Tomás Aciar, Facundo Míguez, Gastón Pirke; Matías Morales y Lautaro Martínez.
Info de Charly Quintana
Info de Charly Quintana
domingo, 2 de diciembre de 2012
La despedida soñada por el Mono Flores
Juan Carlos Flores se retiró del fútbol profesional y su despedida no pudo ser mejor. Argentinos del Norte goleó 3 a 0 a Deportivo Roca en el estadio Luis Maiolino y el "Mono" Flores convirtió uno de los goles.El cotejo cerró el año futbolítico que terminó con el título de Círculo Italiano.
Mora (A) Mora (A) Juan Carlos Flores (A)
En Tercera: 0-1.
15ta fecha:
0 DEPORTIVO ROCA Vs. ARGENTINOS DEL NORTE 3. Final.Mora (A) Mora (A) Juan Carlos Flores (A)
En Tercera: 0-1.
sábado, 1 de diciembre de 2012
Los campeones de las formativas
Se consagraron campeoenes Deportivo Roca en quinta divisióm, San Martín en sexta, Cipolletti en séptima, San Martín en octava, Deportivo Roca en novena y Deportivo Roca en décima.
0 ARGENTININOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO ROCA 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
6ta división:
0 SAN MARTÍN Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
Penales: 4-3.
San Martín campeón Clausura 2012.
7ma.división:
1 CIPOLLETTI Vs. ATLÉTICO REGINA 0. Final.
Cipolletti campeón Clausura 2012.
8va división:
2 SAN MARTÍN Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
San Martín campeón Clausura 2012.
9na. división:
2 DEPORTIVO ROCA Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
10ma.división:
0 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. DEPORTIVO ROCA 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
FINALES:
5ta división:0 ARGENTININOS DEL NORTE Vs. DEPORTIVO ROCA 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
6ta división:
0 SAN MARTÍN Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
Penales: 4-3.
San Martín campeón Clausura 2012.
7ma.división:
1 CIPOLLETTI Vs. ATLÉTICO REGINA 0. Final.
Cipolletti campeón Clausura 2012.
8va división:
2 SAN MARTÍN Vs. CIPOLLETTI 0. Final.
San Martín campeón Clausura 2012.
9na. división:
2 DEPORTIVO ROCA Vs. ACADEMIA PILLMATÚN 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
10ma.división:
0 ACADEMIA PILLMATÚN Vs. DEPORTIVO ROCA 1. Final.
Deportivo Roca campeón Clausura 2012.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)